STAFF MÉDICO

Profesionales de reconocida trayectoria nacional e internacional.

El Instituto Alexander Fleming cuenta con un plantel de profesionales de reconocida trayectoria nacional e internacional, consustanciado con el concepto multidisciplinario de la medicina moderna. Este equipo de salud funciona, además, con gran efectividad en etapas de diagnóstico o tratamiento específico, luego de las cuales, el paciente retorna a su médico de cabecera o derivador con informes escritos para continuar con el proceso terapéutico en su lugar de origen.

El Instituto está afiliado a la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires y como toda institución médica de avanzada, los profesionales que lo integran desarrollan su labor asistencial paralelamente a una intensa actividad docente.

DEPARTAMENTO DE ONCOLOGÍA CLÍNICA

Jefe: Dr. Reinaldo CHACÓN

Subjefe: Dr. Matías CHACÓN

Dr. Jorge NADAL

Dr. Claudio PALETTA

Dr. Claudio MARTÍN

Dr. Gonzalo Humberto GIORNELLI

Dr. Juan O’CONNOR

Dr. Adrián NERVO

Dr. Juan Pablo SADE

Dr. Fernando PRETRACCI

Dr. Federico ESTESO

Dra. Carmen PUPARELI

Dr. Federico LOSCO

Dra. María Victoria COSTANZO

Dra. Ana Laura MENDAÑA

Dr. Agustín FALCO

Dr. Mariano MANDACHAIN

Dr. Mauro ORLANDO

Dra. Yanina PFLÜGER

Dra. Luisina Inés BRUNO

Dr. Martín ANGEL

DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA ONCOLÓGICA

Jefe: Dr. Eduardo HUERTAS

Cirugía Abdominal

Jefe: Dr. Eduardo HUERTAS
Subjefe: Dr. Fernando SÁNCHEZ LORIA

Dr. Julio KAPLAN
Dr. Alejandro PAIROLA
Dra. Ivana Inés PEDRAZA SALAZAR
Dr. Fernando José BRANCATO

 

Cirugía de Cabeza y Cuello

Dr. Roque Samuel ADAN
Dr. Gustavo Ariel URRUTIA

 

Cirugía Ginecológica y Patología Mamaria

Jefe: Dr. José LOZA
Subjefe: Dr. Federico Andrés COLÓ

Dr. Carlos Martín LOZA
Dra. Verónica Yamila FABIANO
Dra. Carolina Roxana Ponce

 

Cirugía de Melanoma y Tumores de Partes Blandas

Dr. Julio KAPLAN

 

Cirugía de MOHS y Oncología Cutánea

Jefe: Dr. Abel GONZÁLEZ

Dra. Mariana BOO
Dra. Celina Eugenia CARVAJAL
Dra. Dolores María CURUCHET
Dr. Dardo ETCHICHURY
Dra. María Celeste FERRUA
Dra. Julieta GERINO
Dra. Daniela HANSMAN
Dra. María de los Ángeles PYKE
Dra. María Marta ROSSI
Dra. Carolina SPINELLI ARIZMENDI

 

Cirugía Ortopédica y Traumatológica

Jefe: Dr. Guillermo Oscar CARDINALI
Subjefe: Dr. Erick PEBE PUEYRREDÓN

Dr. Francisco BROZZI
Dr. Matías BELLOCCHIO

 

Cirugía Plástica Reparadora

Dr. Fernando FARACHE
Dr. Joaquín PEFAURE
Dra. María de los Ángeles GARRIDO
Dr. Rodrigo IBARRA

 

Cirugía Torácica

Jefe: Dr. Moisés ROSENBERG

Dra. Ana Karina PATANÉ
Dr. Adolfo ROSALES

 

Cirugía Urológica

Jefe: Dr. Alberto Ricardo VILLARONGA
Subjefe: Dr. Gustavo VILLOLDO

Dr. Emilio Miguel LONGO

 

Cirugía Vascular y Terapias Regionales

Dr. Francisco COLAGIOVANNI

 

Neurocirugía

Dr. Alfredo CHAVES
Dr. Martín SAEZ
Dr. Pablo Ezequiel LANDABURU
Dr. Alejandro Javier MAZZON

 

Cirugía Vascular Periférica

Dr. Tulio SAMPERE
Dr. Jorge ESTRADA

 

Anestesiología

Jefe: Dr. Hugo CATTANEO

Dra. Cecilia PIÑA
Dr. Carlos Alberto PLATEROTI
Dra. María Rosa BESIO
Dra. Alejandra BOZZARELLI
Dr. Lucas KRALJEV
Dr. Fernando VENDITTI
Dra. María Inés GARCIA RIAL
Dr. Rafael Martín GRAMOY

DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA

Jefe: Dr. Marcelo ZYLBERMAN

 

Clínica Médica

Dr. Carlos NACHÓN
Dr. Fernando DIAZ COUSELO
Dr. Joaquín BOUZAT
Dra. Marina AGUIRRE
Dra. María Silvina CRERAR
Dr. Pablo SZWARSTEIN
Dr. Sebastián Gabriel HALAC
Dra. Carla NICOLINI
Dr. Santiago FLAJEL
Dra. Natalia MANZANO
Dra. María Gabriela BERASALUCE

 

Infectología y Microbiología Clínica

Jefe: Dr. Miguel DICTAR

Dra. María Agustina RACIOPPI
Dra. María Carla IGLESIAS

 

Gastroenterología

Jefe: Dr. Luis CARO
Subjefe: Dra. Sandra CANSECO

Dr. Cristian SÁNCHEZ
Dra. Liliana CORREA
Dra. Judith DOWECK

 

Endoscopía Digestiva

Dr. Pablo HOFFMAN

 

Hepatología

Dr. Andrés Pablo BRUNO

 

Diabetología

Dra. Paloma OCAMPO

 

Dermatología

Dr. Ariel BLAUSTEIN
Dra. Marcela MORENO

 

Endocrinología

Dra. Susana BELLI

 

Nefrología

Dr. Fulvio RAINOLDI
Dra. Cristina RAINOLDI

 

Neumonología y Endoscopia Respiratoria

Dr. José Luis MORERO
Dr. Martín Eduardo FERNÁNDEZ
Dr. Juan Manuel LUCCHELLI

 

Tabaquismo

Dr. Fernando VERRA

 

Neurología

Dr. Salvador GONZÁLEZ MOLES
Dr. Mario Javier HALFON

 

Oncogerontología

Dr. Roberto GAVAZZI

 

 
Nutrición

Jefa: Lic. María Gabriela SANTOS MENDIOLA

Lic. María Laura TESEI
Lic. Romina ENTRATICO
Lic. Verónica MENORET
Lic. Jimena PALACIOS
Lic. Paola LURASCHI
Lic. María Soledad FERNANDEZ TURNES

 

Kinesiología

Lic. Sergio Gabriel MONTEIRO

 

Fonoaudiología / Rehabilitación del Lenguaje

Lic. Gabriela BROTZMAN

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

Jefe: Dr. Daniel MYSLER
Subjefe: Dr. Lisandro PAGANINI

Staff Médico:
Dr. Nicolás D. BUSTOS
Dr. Leandro CARBALLO
Dra. María Laura COSAKA
Dra. Olinda Lorena ENDARA BUSTOS
Dr. Luis Oscar FERNÁNDEZ ANTRUEJO
Dr. Jorge A. GARCIA MARÍN
Dra. Stephanie GROSS
Dr. Fernando JAIMEZ
Dra. Mariana C. KUCHARCZYK
Dr. Francisco E. LAMUS PALACIOS
Dr. Fernando Daniel LOSADA LÓPEZ
Dra. Juliana MARULANDA SALINAS
Dra. Vanessa MUÑOZ GUERRERO
Dra. María Laura NEGRI
Dra. Tiare Africa PIÑEIRO IÑIGUEZ
Dra. Alejandra G. SALGADO FAZZIO
Dra. María Alejandra VARELA
Dr. Alexis M. VINCIGUERRA
Dra. Gabriela C. WULFSON

Médicos Residentes y Becarios:
Dra. Cynthia, DIAZ CAVIERES
Dr. Nelson J. MUNAR SAMBINI
Dra. Diana VELASQUEZ AYUNI

Coordinador Técnico:
TR. Flavio DI VITO

Coordinador de Enfermería:
Lic. Roberto LEGUNDA

Jefa Administrativa:
Cristina VALENTE

DEPARTAMENTO DE RADIOTERAPIA

Director: Dr. Guillermo Juan GONZÁLEZ
Jefa: Dra. Carolina CHACÓN

Dra. Mariana GALLI GUEVARA

DEPARTAMENTO DE HEMATOLOGÍA Y UTH

Consultor: Dr. Julio SÁNCHEZ ÁVALOS
Jefa: Dra. María Cecilia FONCUBERTA

Staff:
Dra. Norma TARTAS (Hematóloga)
Dra. Paola A. OCHOA (Hematóloga)
Dra. Adriana VITRIU (Hematóloga)
Dr. Santiago CRANCO (Hematólogo)
Dra. Rosario CUSTIDIANO (Hematóloga)
Dra. Laura KORIN (Hematóloga)
Dra. Lucía FUENTE (Hematóloga)
Dr. Joaquín BOUZAT (Medicina Interna)
Dr. Santiago FLAGEL (Medicina Interna)
Dra. Gabriela DEKLEVA (Psiquiatra)
Dra. Anahí VIJNOVICH BARON (Hematopatología)

 

Hemostasia

Dra. Patricia CRAVERO
Dra. María Cecilia BADUEL
Dra. Marcela MIODOSKY

DEPARTAMENTO DE MEDICINA TRANSFUSIONAL Y ESTABLECIMIENTO DE PROCESAMIENTO CELULAR

Jefa: Dra. Karina Beatriz RAINERO

Staff Médico:
Dra. Cecilia del Valle ROBIN
Dra. Vanda ARRAVANTI

Coordinador de Técnicos: Diego SANTAMARINA

DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA

Jefe: Lic. H. Raul Ureta

Lic. Huamalies Roxana
Lic. Molina Ricardo
Lic. Yapura Cora
Enf. Gatti Silvia
Lic. Boggiano Jose
Enf. Meneses Betiana

SERVICIO DE TERAPIA INTENSIVA

Jefa: Dra. Célica IRAZÁBAL

Coordinadores:
Dra. María Pierina BACHETTI
Dra. Margarita TAVELLA
Dr. Erick CASSAL BARBA

SERVICIO DE CARDIO-ONCOLOGÍA

Jefe: Dr. Daniel SANTOS

Dr. José Francisco FLORIO
Dr. Ismael GIMÉNEZ
Dra. María Elena SANCHEZ
Dra. María Estela TETTAMANTI

SERVICIO DE CARDIOLOGÍA

Jefe: Dr. Maximiliano DE ABREU

Dr. Alejandro María VILLAMIL
Dr. Daniel ETCHEVERRY
Dr. Fabio Oscar SÁNCHEZ
Dr. Javier MARIANI
Dra. Yenifers TORRES
Dra. Susana LIPSHITZ
Dr. Julián Andrés KEMPS

SERVICIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA

Jefe: Dr. Enzo DOMENICHINI
Subjefa: Dra. Mora AMAT

Dr. Walter ASTORINO
Dra. Florencia CAPPUCCIO
Dra. Silvia Ximena BARRIGA GARCÍA
Dr. Guido LUTTER
Dra. Agustina ALAIS

SERVICIO DE TRATAMIENTO DEL DOLOR

Jefa: Dra. María Pierina BACHETTI

Dr. Gabriel OLARTE
Dra. Yesica SALAS
Dra. Verónica Marcela CANNATELLI

SERVICIO DE PSICO-ONCOLOGIA

Jefa: Lic. Nancy FERRO

Lic. Daniela BERDINELLI
Lic. Nora Mercedes BLASI
Lic. Sonia CHECCHIA
Lic. Agustina CHACÓN
Lic. Graciela CUELLO
Lic. Estela Cristina PRADO

 

Psiquiatras:

Dra. Susana BEKER
Dra. Ivana Noel DÍAZ AZAR
Dra. Mariana DI NUCCI

 

Espacio para el Bienestar

 

Directora: Lic. Nancy FERRO

 

Talleres:

Cine: Dra. Susana BEKER
Técnicas para Manejo del Stress: Lic. Graciela CUELLO
Mindfulness: Lic. Nancy FERRO

SERVICIO DE EMERGENCIAS

Jefe: Dr. Carlos Gabriel SOSA

SERVICIO DE FARMACIA

Jefe: Farmacéutico Sergio DERAIOPIAN
Director Técnico: Farmacéutico Sergio ANGULO

SERVICIO DE NEUROLOGÍA

Dr. Salvador González Moles
Dr. Javier Halfon

CENTRO DE INVESTIGACIONES ONCOLOGICAS (CIO-FUCA)

Director: Dr. José MORDOH
Subdirectora: Dra. María Marcela BARRIO

Investigadores: 
Dr. Michele BIANCHINI
Dra. Estrella Mariel LEVY

LABORATORIO DE INMUNOHISTOQUÍMICA

LABORATORIO DE ANÁLISIS CLÍNICOS Y DIAGNÓSTICO MOLECULAR