Abrimos nuestras puertas el 14 de marzo de 1994 con un único objetivo: alcanzar la máxima excelencia médica y científica posible para brindar un servicio de alta calidad a los pacientes que se atiendan en nuestra Institución.

A lo largo de estos años, logramos consagrarnos como referentes en toda Latinoamérica y ser la institución privada de mayor prestigio del país. Brindamos:

  • Prevención, diagnóstico y tratamiento integral de pacientes.
  • Calidez humana y excelencia médica desplegada en un marco óptimo.
  • Tecnología de alta complejidad.
“Donde quiera que se ama el arte de la medicina se ama también a la humanidad.”
Platón

Nuestra Misión

Ser la Institución Oncológica de excelencia en la Argentina y referente de América Latina en investigación, docencia, prevención, diagnóstico, y tratamiento integral de Cáncer.

Nuestros Pilares

  • La investigación y la docencia.
  • La prevención y el diagnóstico precoz. 
  • La valorización del ser humano. 
  • El cuidado de la calidad de vida. 
  • El respeto por las normas éticas. 
  • El trabajo multidisciplinario. 
  • La incorporación de tecnología de vanguardia

Nuestros valores

  • Bienestar del Paciente y su Familia.
  • Integridad y Confiabilidad.
  • Responsabilidad y Compromiso.
  • Vocación y Desarrollo.
  • Trabajo en Equipo.

STAFF MÉDICO

Profesionales de reconocida trayectoria nacional e internacional.

Nuestro plantel médico cuenta con reconocida trayectoria nacional e internacional y forman un equipo multidisciplinario.

Estamos afiliados a la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires (UBA),
gracias a ello nuestros profesionales no solo desarrollan su labor asistencial, sino que -además-llevan adelante la actividad docente.

DEPARTAMENTO DE ONCOLOGÍA CLÍNICA

Jefe: Dr. Matías CHACÓN

Dr. Jorge Nadal

Dr. Claudio Martín

Dr. Claudio Paletta

Dr. Gonzalo Humberto Giornelli

Dr. Juan O’connor

Dr. Adrián Nervo

Dra. María Victoria Costanzo

Dra. Carmen Pupareli

Dr. Juan Pablo Sade

Dr. Fernando Petracci

Dr. Federico Esteso

Dr. Agustín Falco

Dr. Mauro Orlando

Dra. Luisina Inés Bruno

Dr. Martín Angel

Dra. Yanina Pfluger

Dr. Federico Losco

Dr. Andrés Rodriguez Romero

Dr. Diego Enrico

Dra. Florencia Tsou

Dr. Sergio Rivero

Dr. Mariano Leiva

Dr. Alexis Ostinelli

Dr. Federico Waisberg

Dra. Romina Luca

Dr. Tomás Soule

GASTROENTEROLOGÍA Y ENDOSCOPÍA DIGESTIVA

Jefe: Dr. Luis CARO
Subjefe: Dra. Sandra CANSECO

Dra. Judith DOWECK

Dra. Sandra BASSO

Dra. Liliana CORREA

Dr. Adrián HADAD

Dr. Pablo HOFFMANN

 
Endoscopistas

Dra. Sandra CANSECO

Dr. Christian SÁNCHEZ

Dra. Liliana CORREA

Dra. Yael DUBNER

Dr. Pablo HOFFMANN

Dr. Pablo RODRIGUEZ

 

Enteroscopía Cápsula Endoscópica

Dr. Ricardo Figueredo

Dra. Laura García 

Dr. Jorge Bosch

 

Endoscopia Biliopancreática

Dr. Gonzalo Coria 

Dr. José Mella 

Dr. Roberto Caballero

 

Jefe de urgencia Endoscópica 

Dr. Gustavo Bello

DEPARTAMENTO DE RADIOTERAPIA

Consultor: Dr. Guillermo Juan GONZÁLEZ
Jefa: Dra. Carolina CHACÓN

Dra. Mariana GALLI GUEVERA
Dr. Christian LARA ROCABADO
Dr. Mayra MOSQUERA
Dr. Manuel Felipe CORREA
Dr. Jorge MANDOLESI

DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA

Jefe: Lic. H. Raul Ureta

Lic. Huamalies Roxana
Lic. Molina Ricardo
Lic. Yapura Cora
Enf. Gatti Silvia
Lic. Boggiano Jose
Enf. Meneses Betiana

SERVICIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA

Consultor: Dr. Enzo DOMENICHINI

Jefa: Dra. Mora AMAT

SubJefa: Dra. Silvia Ximena BARRIGA GARCÍA
Dr. Walter ASTORINO
Dra. Florencia CAPPUCCIO
Dr. Guido LUTTER
Dr. Sebastian AEBI
Dra. Gisela COLIVA

SERVICIO DE EMERGENCIAS

Jefe: Dr. Carlos Gabriel SOSA

SubJefe: Dra. Ana Maria GAZZANEO

DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA ONCOLÓGICA

Jefe: Dr. Eduardo HUERTAS

Cirugía Abdominal

Jefe: Dr. Eduardo HUERTAS
Subjefe: Dr. Fernando SÁNCHEZ LORIA

Dr. Alejandro PAIROLA
Dra. Ivana Inés PEDRAZA SALAZAR
Dr. Fernando José BRANCATO

 

Cirugía de Cabeza y Cuello

Dr. Roque Samuel ADAN
Dr. Gustavo Ariel URRUTIA

 

Cirugía Oncoginecológica y Mastología

Jefe: Dr. Federico Andrés COLÓ

Subjefe: Dr. Carlos Martín LOZA

Dra. Verónica Yamila FABIANO
Dra. Carolina Roxana Ponce
Dra. Luciana SABATIINI
Médico residente: Dra. Azul PERAZZOLO

 

Cirugía de Melanoma y Tumores de Partes Blandas

Dr. Julio KAPLAN

 

Cirugía de MOHS y Oncología Cutánea

Jefe: Dr. Abel GONZÁLEZ

Subjefe: Dr. Dardo ETCHICHURY

Dra. Mariana BOO
Dra. Celina Eugenia CARVAJAL
Dra. Dolores María CURUCHET
Dra Adamo Lucia
Dra. María Celeste FERRUA
Dra. Julieta GERINO
Dra. Daniela HANSMAN
Dra. Carolina SPINELLI ARIZMENDI

 
Cirugía Ortopédica y Traumatológica

Jefe: Dr. Erick PEBE PUEYRREDÓN

Dr. Francisco BROZZI
Dr. Matías BELLOCCHIO
Dra. Flavia Marisa Clar

 
Cirugía Plástica Reparadora

Dr. Fernando FARACHE
Dr. Joaquín PEFAURE
Dra. María de los Ángeles GARRIDO
Dr. Rodrigo IBARRA

 
Cirugía Torácica

Consultor: Dr. Moisés ROSENBERG

Jefe: Dr. Adolfo ROSALES

Dr. Emiliano NAVARRO

 

Cirugía Urológica

Jefe: Dr. Alberto Ricardo VILLARONGA
Subjefe: Dr. Gustavo VILLOLDO

Dr. Juan Jorge CAMEAN
Dr. Jorge H. JAUNARENA
Dr. Emilio Miguel LONGO
Dr. Joaquin Chemi

 

Cirugía Vascular y Terapias Regionales

Dr. Francisco COLAGIOVANNI

 

Neurocirugía

Dr. Alfredo CHAVES
Dr. Martín SAEZ
Dr. Pablo Ezequiel LANDABURU
Dr. Alejandro MAZZON
Dr. Juan Manuel ZALOFF DAKOFF

 

Cirugía Vascular Periférica

Dr. Jorge ESTRADA
Dr. Marcelo Carrillo

 

Odontología

Dra. Laura Fascetto

 

Anestesiología

Jefe: Dr. Hugo CATTANEO

Dra. Cecilia PIÑA
Dra. Ines Garcia Rial
Dr. Fernando VENDITTI
Dr. Rafael Martín GRAMOY
Dr. Juan Pablo Hidalgo
Dra. Josefina LAFOURCADE
Dr. Nicolás NIGRO
Dra. Florencia Medus
Dr. Juan Pablo HIDALGO

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES

Jefe: Dr. Daniel MYSLER

Subjefe: Dr. Lisandro PAGANINI

 

Staff Médico:

Dra. Verónica Natalia ALARCÓN

Dra. M. Florencia ARABOLAZA

Dra. Cintia Bárbara BARALE

Dr. Nicolás D. BUSTOS

Dr. Leandro CARBALLO

Dr. Luciano CASTRO CAVALLO

Dra. M. Laura COSAKA

Dra. Cynthia, DIAZ CAVIERES

Dra. Olinda L. ENDARA BUSTOS

Dr. Luis O. FERNÁNDEZ ANTRUEJO

Dra. Stephanie GROSS

Dr. Fernando D. JAIMEZ

Dr. Roberto JUAREZ CESCA

Dra. Mariana C. KUCHARCZYK

Dr. Joaquín R. LA MURA

Dr. Fernando D. LOSADA LÓPEZ

Dr. Luis A. MIQUELINI

Dra. M. Laura NEGRI

Dra. T. África PIÑEIRO IÑIGUEZ

Dra. Paula M. RAMOS

Dra. Alejandra G. SALGADO FAZZIO

Dra. D. Carolina SANCHEZ CARDENAS

Dra. Daniela E. SIMBLER

Dra. Nadia C. SCHWARTZ

Dra. M. Alejandra VARELA

Dra. Analía S. VARELA

Dra. Diana VELASQUEZ AYUNI

Dr. Alexis M. VINCIGUERRA

Dra. Gabriela C. WULFSON

 

Médicos Residentes y Becarios:

Dra. M. Cecilia FREIRE

Dra. A. Frida GARCIA HERRMANN

Dra. M. José GUTIERREZ VALLECILLO

Dr. J. Marcelo GUZMAN DIAZ

Dra. Leidy IMITOLA ROMO

Dra. Agostina B. PERALTA

Dr. Manuel E. RUIZ RIVAS

Dra. Andrea N. SECO

Dra. Laura A. TAUB

Dr. David E. ULLOA ALVAREZ

 

Coordinación Técnica:

TR. Flavio DI VITO

Lic. Marcelo ARGAÑARAZ

 

Coordinación de Enfermería:

Lic. Dianela OCAMPO

 

Coordinación Administrativa:

Cristina VALENTE

Matías Ezequiel SIERRA

DEPARTAMENTO DE HEMATOLOGÍA Y UTH

Consultor: Dr. Julio SÁNCHEZ ÁVALOS
Jefa: Dra. María Cecilia FONCUBERTA

Staff:
Dra. Norma TARTAS
Dra. Paola A. OCHOA
Dra. Adriana VITRIU
Dr. Santiago CRANCO
Dra. Rosario CUSTIDIANO
Dra. Laura KORIN
Dra. Lucía FUENTE
Dr. Joaquín BOUZAT
Dra. Gabriela DEKLEVA
Dra. Anahí VIJNOVICH BARON
Dra. Olivia GELO
Dr. Luis AYALA

 

Hemostasia

Dra. Patricia CRAVERO
Dra. María Cecilia BADUEL
Dra. Marcela MIODOSKY

SERVICIO DE TERAPIA INTENSIVA

Jefa: Dra. Célica IRAZÁBAL

Coordinadores:
Dra. María Pierina BACHETTI
Dra. Margarita TAVELLA
Dr. Erick CASSAL BARBA

LABORATORIO DE INMUNOHISTOQUÍMICA

CENTRO DE INVESTIGACIONES ONCOLOGICAS (CIO-FUCA)

Director: Dr. José MORDOH
Subdirectora: Dra. María Marcela BARRIO

Investigadores: 
Dr. Michele BIANCHINI
Dra. Estrella Mariel LEVY

DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA

Jefe: Dr. Marcelo ZYLBERMAN

 

Clínica Médica

Dr. Carlos NACHÓN
Dr. Fernando DIAZ COUSELO (Unidad de Soporte a la Investigación)
Dr. Joaquín BOUZAT
Dra. Marina AGUIRRE
Dra. María Silvina CRERAR
Dr. Pablo SZWARSTEIN
Dr. Sebastián Gabriel HALAC
Dra. Carla NICOLINI
Dr. Santiago FLAJEL
Dra. Natalia MANZANO
Dra. María Gabriela BERASALUCE
Dra. Agueda Cotignola

Soporte Oncológico   

Dra. María Eugenia BACH
Dra. Yesica SALAS

Infectología y Microbiología Clínica

Jefe: Dr. Miguel DICTAR

Dra. María Agustina RACIOPPI
Dr. Juan Manuel REBORA

 

Gastroenterología-Endoscopia Digestiva

Jefe: Dr. Luis CARO
Subjefe: Dra. Sandra CANSECO

 

Gastroenterólogos:
Dr. Pablo Hoffman
Dra. Judith Doweck
Dra Liliana Correa
Dra. Sandra Baso
Dr. Adrian hadad

 
Endoscopistas

Endoscopistas:

Dra. Sandra Canseco
Dr. Christian Sanchez
Dra. liliana Correa
Dr. Pablo Rodriguez
Dra. Maria Eugenia Del Cantare
Dra. Maribel Braner
Dra. Yael Dubner
Dr. Pablo Hoffman

 

Enteroscopía Cápsula Endoscópica

Dr. Ricardo Figueredo

Dra. Laura García

Dr. Jorge Bosch

 

Endoscopia Biliopancreática

Dr. Gonzalo Coria

Dr. José Mella

Dr. Roberto Caballero

 

Jefe de urgencia Endoscópica

Dr. Gustavo Bello

 

Hepatología

Dr. Andrés Pablo BRUNO

Hemostasia

Dra. Patricia CRAVERO
Dra. María Cecilia BADUEL
Dra. Marcela MIODOSKY
Dra. Anahí ROLLHEISER
Dra. Clarisa Pagano Vilar

Asesoramiento Genetico en Oncología

Dra. Luisina BRUNO
Dra. Carolina PONCE
Lic. Sonia CHECCHIA

 
Diabetología

Dra. Paloma OCAMPO

 

Dermatología

Dra. Marcela MORENO
Dra. Romina Paula Cozzani

 

Endocrinología

Dra. Susana BELLI
Dr. Juan GAMEZ

 

Nefrología

Dra. Cristina Mercedes Gasparini
Dr. Fulvio Rainoldi

 

Neumonología y Endoscopia Respiratoria

Dr. José Luis MORERO
Dr. Martín Eduardo FERNÁNDEZ
Dr. Juan Manuel LUCCHELLI

 

Tabaquismo

Dr. Fernando VERRA

 

Neurología

Dr. Mario Javier HALFON

 

Oncogerontología

Dr. Roberto GAVAZZI

 
Nutrición

Jefa: Lic. María Gabriela SANTOS MENDIOLA

Lic. María Laura TESEI
Lic. Romina ENTRATICO
Lic. Paola LURASCHI
Lic. María Soledad FERNANDEZ TURNES
Lic. Veronica Louge
Lic. Silvina MAYO

 

Kinesiología

Jefe: Lic. Sergio Gabriel MONTEIRO

Lic. Natalia Lopez Betten
Lic. María Eugenia Piñero
Lic. Kim Ji Myoung
Lic. Noelia Coradini
Lic. María Victoria Saino
Lic. Adrian Ubalari

 

Fonoaudiología / Rehabilitación del Lenguaje

Lic. Gabriela BROTZMAN

Otorrinolaringología

Dr. Gonzalo Daniel Zeballos

MEDICINA NUCLEAR

Jefa: Silvina RACIOPPI

 

Blanchet, Veronica

Lopez Suarez, Mariano

Minatta, Maria Victoria

Michelin, Gabriela Ines

Musumeci, Martina

Vazuez, Eliana

Zeffiro, Susana (Cardiología Nuclear)

 

Físico Médico:

Ruffolo Marcelo Daniel

 

Coordinador Técnico:

Portillo, Mariano Gaston 

 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA TRANSFUSIONAL Y ESTABLECIMIENTO DE PROCESAMIENTO CELULAR

Jefa: Dra. Karina Beatriz RAINERO

Staff Médico:
Dra. Cecilia del Valle ROBIN
Dra. Vanda ARRAVANTI

Coordinador de Técnicos: Diego SANTAMARINA

SERVICIO DE CARDIOLOGÍA

Jefe: Dr. Maximiliano DE ABREU

Dr. Alejandro María VILLAMIL
Dr. Daniel ETCHEVERRY
Dr. Fabio Oscar SÁNCHEZ
Dr. Javier MARIANI
Dra. Yenifers TORRES
Dra. Susana LIPSHITZ
Dr. Julián Andrés KEMPS

LABORATORIO DE ANÁLISIS CLÍNICOS Y DIAGNÓSTICO MOLECULAR

SERVICIO DE PSICO-ONCOLOGIA

Jefa: Lic. Nancy FERRO

Lic. Daniela BERDINELLI
Lic. Nora Mercedes BLASI
Lic. Sonia CHECCHIA
Lic. Agustina CHACÓN
Lic. Graciela CUELLO
Lic. Estela Cristina PRADO

 

Psiquiatras:

Dra. Susana BEKER
Dra. Ivana Noel DÍAZ AZAR
Dra. Mariana DI NUCCI

 

Espacio para el Bienestar

 

Directora: Lic. Nancy FERRO

 

Talleres:

Cine: Dra. Susana BEKER
Técnicas para Manejo del Stress: Lic. Graciela CUELLO
Mindfulness: Lic. Nancy FERRO

Afiliados a la Universidad de Buenos Aires (UBA)

Herramienta clave para llevar adelante la formación de profesionales Oncólogos y para cumplir con objetivos académicos y científicos.

Nos enorgullece ser formadores de futuro. Nuestros diversos equipos de trabajo participan en ateneos y comités de tumores y patologías oncológicas para brindar conocimiento y difundir información. De esta manera, trabajan para concebir planteos terapéuticos con estrategias de tratamientos menos agresivos y consiguiendo resultados superadores.

Contamos con un régimen de Residencias Médicas para la formación de nuevos Médicos Oncólogos que, en la actualidad, tiene un cupo de tres Médicos Residentes por año (total de la Residencia Médica: tres años) y un Jefe de Residentes.

Acreditados por el Banco de Donantes de los Estados Unidos

Somos la primera Institución del país acreditada por National Marrow Donor Program (N.M.D.P.)

Esta acreditación nos habilita para realizar Trasplantes de Médula Ósea de donantes no relacionados. De esta manera nos posicionamos como una de las instituciones de mayor prestigio de Argentina tanto por la calidad de nuestros profesionales, como por el nivel técnico-científico y el uso de tecnología de vanguardia.

Timeline

Nuestra historia e hitos importantes a lo largo del tiempo

  • 1994
    1994

    A partir del 14 de marzo, el Instituto Alexander Fleming abre sus puertas.

  • 2002
    2002

    Se inaugura el Servicio de Emergencias con tres camas.

  • 2003
    2003

    Se incorpora el Servicio de Cardiología, compuesto por consultorios y Sala de Hemodinamia.

  • 2005
    2005

    Se inaugura el 4to piso con 15 camas. Luego el 5to piso con 24 camas, adaptados a la incorporación de la Unidad Coronaria con 5 camas.

  • 2007
    2007

    Se emplazan cuatro camas adicionales al Servicio de Emergencia.

  • 2008
    2008
    • Se remodela el Hospital de Día, y se amplía el Servicio de Farmacia, con la construcción de una área estéril para la preparación de fármacos quimioterápicos. 
    • El Instituto recibe el Diploma al Mérito en Instituciones de Salud otorgado por la Fundación Konex.
  • 2011
    2011
    • Se incorpora el nuevo Laboratorio de Inmunohistoquímica. 
    • Se Inaugura el edificio el Conesa 1003-1005 para la Unidad Oncológica Cutánea (U.O.C) | Cuidados dermatológicos y cáncer de piel 
    • Se realiza la centralización de la Administración. 
    • Se lleva a cabo la ampliación de las habitaciones del 3er piso, Crámer.
  • 2014
    2014

    Se amplía la Unidad Oncológica Cutánea (U.O.C) | Cuidados dermatológicos y cáncer de piel en la nueva sede Conesa 1003-1005

  • 2015
    2015
    • El Instituto recibe el Premio Frunprecit a la excelencia en la prevención, diagnóstico y tratamiento de pacientes oncológicos. 
    • Se Realiza la ampliación de consultorios externos de PB de la sede Crámer 1180.
  • 2016
    2016
    • Se realiza la ampliación de las nuevas áreas de Sistemas y de Cardiología. 
    • Se incorpora la sala de extracción del Laboratorio. 
    • Se crea un sector de protocolo, un área para diálisis y transfusiones, y una nueva área de recuperación quirúrgica y ambulatoria. 
    • Se incorpora nuevo equipamiento en el Departamento de Diagnóstico por Imágenes.
  • 2017
    2017
    • Se realiza la inauguración del Servicio de Medicina Nuclear, con nuevo equipamiento PET.
    • Se lleva adelante la remodelación de las oficinas de Sistemas e Informática Médica.
  • 2018
    2018
    • Se incorpora un nuevo Tomógrafo “Toshiba”. 
    • Se realiza la ampliación de los consultorios de la Unidad Oncológica Cutánea (U.O.C) | Cuidados dermatológicos y cáncer de piel, sede Conesa 1003/1005.
  • 2019
    2019
    • Se lleva adelante la ampliación y la remodelación en el Departamento de Cirugía, y se comienza la remodelación de Quirófanos y  la renovación de Habitaciones de Internación. 
    • Se incorpora el nuevo servicio de Citometría. 
    • Se crea una nueva estructura y ampliación para Sistemas y FUCA. 
    • Se incorpora nuevo equipamiento: Electrobisturi Erbe Vio 3 con unidad Plasma por Argon APC 3, Scialitica Drager Polaris 600/600, Torre de Laparoscopia de Alta Definición 4ta Generacion Full HD Stryker, Camas Electromecanicas SV2-200 Stryker, Camas Electromecánicas Internación Metalmedica Zeus, Broncofibroscopio Olympus BF Type PE2, Microtomo Rotativo Leica RM2125RT, Fibrocitoscopio Wolf, Cámara de Frío para Fármacos, entre otros.
  • 2020
    2020
    • Se desarrolla la nueva Biblioteca.
    • Se crea la nueva sede del Centro de Investigaciones Oncológicas en Conesa. 
    • Se implementa el Programa “ONE DAY IAF” del Centro Mamario. 
    • Se adquiere un nuevo equipo para Radioterapia: “Halcyon de Varian”, único en el país.
  • 2021
    2021
    • Se construye un nuevo Quirófano.
    • Se comienza la remodelación del Nuevo Hospital de Día que incluye la incorporación de nuevos sillones y más boxes. 
    • Se adquiere el Resonador “Signa Voyager”.
    • Se realiza una extensión del Servicio de Diagnóstico por Imágenes Sede Conesa 1075. 
    • Se adquiere nueva ambulancia y se amplía el servicio “IAF a tu domicilio”.
  • 2022
    2022
    • Se finaliza la remodelación del Nuevo Hospital de Día, que incluyó 21 boxes nuevos, sillones de alta gama y una nueva área estéril. 
    • Se renueva el quirófano +7. 
    • Se inauguraron nuevas sedes: Barrio Parque en Swiss Medical Center y sede Saavedra, edificio destinado a Internación. 
    • Se lleva adelante la nueva puesta en valor edilicia de la sede central. 
    • Se informatizan procesos con la implementación de  “Mi Portal”.

Directorio y área administrativa

La grandeza médica en la labor asistencial, investigativa y docente que nos caracteriza, se despliega en un marco óptimo que se apoya en tecnología de alta complejidad y en expertise administrativa orientada a la excelencia.

Quienes integran el Instituto Alexander Fleming trabajan incansablemente para que el IAF continúe siendo referente médico en América Latina y siga creciendo a cada paso.

Directora Ejecutiva:
Dra. Alejandra Rubinstein

Gerente General:
Dr. Antonio Goitisolo

Director Académico:
Dr. Reinaldo Chacón

Director Médico:
Dr. Federico A. Coló

Gerente Administrativo:
Cdor. Juan Pablo Cassola

Gerente de RR.HH.:
Sr. Fernando Calogero

Gerente de Sistemas:
Lic. Pablo Jaca

Gerente de Legales:
Dr. Fabián Carballo

Gerente de Infraestructura:
Ing. Horacio Zebracki

Gerencia de Operaciones:
Lic. Agustín Arieu

Gerente de Comunicación y MKT:
Lic. Stephanie Rubinstein